1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк Японии намерен смягчать политику и «вкачивать» средства
18.03.2011892

Банк Японии намерен смягчать политику и «вкачивать» средства

Банк Японии в лице председателя Масааки Ширакавы подтвердил свою решимость поддерживать ультрамягкую монетарную политику после достижения соглашения стран Большой Семерки о скоординированной интервенции по сдерживанию роста иены.

ЦБ также намерен наводнить рынки большей наличностью, чем могут проглотить банки, для того, чтобы сохранить рыночные ставки низкими и избежать осушения средств, вкачанных через продажу иены Токио в рамках интервенции, - заявили источники, близкие к вопросу. Однако, хоть Банк Японии и готов к дальнейшему ослаблению политики, он будет внимательно наблюдать за влиянием землетрясения и роста иены на экономику страны, исходя из этого, будут приниматься дальнейшие решения.

«Банк Японии будет способствовать мощному монетарному смягчению и продолжит предоставлять достаточную ликвидность для поддержания стабильности рынка», - заявил Ширакава журналистам после встречи стран большой семерки в пятницу. Некоторые аналитики интерпретировали слова Ширакавы, как сигнал к возможному немедленному монетарному ослаблению. Однако фраза «мощное монетарное смягчение» не нова и использовалась Банком Японии с момента создания в прошлом октябре пула средств на покупку активов, начиная от государственных бондов до частных долгов. Потому это не означает каких-либо изменений в политике или вероятности усиления монетарного смягчения.

В данный момент, основная задача Банка Японии заключается в «закачивании» денег в банковскую систему через рыночные операции, чтобы обеспечить стабильную работу рынка. Банк Японии предложил рынкам еще 4 триллиона иен в пятницу. Подобные операции увеличили счета финансовых институтов, работающих с Банком Японии, примерно до 35 триллионов иен, что является максимальным уровнем с февраля 2006 года.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

BOJ signals easy policy intact, focus on fund injection, Reuters, Mar 18

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...