1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Замедляющийся Китай
11.03.2011829

Замедляющийся Китай


Развитые страны по-прежнему страдают от финансового кризиса, и рост мировой экономики стал зависим от развивающихся рынков. Тем не менее, китайские чиновники предупреждают, что их экономика замедляется. В конце февраля премьер Вен Цзябао заявил о том, что целевой ежегодный рост ВВП на следующие 5 лет составляет 7%. Это существенно ниже, чем в среднем 11% за прошлые 5 лет вплоть по 2010 год.

Должны ли мы серьезно воспринимать 7%, ведь и на прошлую пятилетку планировались лишь 7.5%, и китайские власти не показали желания тормозить экономику в момент, когда уровень роста стал зашкаливать. Наоборот, они агрессивно увеличили банковское кредитование, когда глобальный спрос ослаб в 2008 году. Общеизвестно их нежелание укреплять юань в качестве меры по сдерживанию роста.

Конечно, трудно подходить к китайской политике с критической стороны. Рост страны на грани чуда. По большей части, именно политика после 2008 года позволила Китаю избежать глобальной рецессии. Есть в этом что-то: когда чиновники обещают меньше, чем делают. Неужели китайские лидеры вновь недооценивают потенциал роста своей экономики? Или же их прогнозы - просто очередная уловка для того, чтобы сбавить иностранное давление на переоценку юаня?

Существуют все основания думать, что это не так и что в этот раз китайские чиновники убеждены в надвигающемся спаде. Вопрос в том, готов ли мир к этому, и смогут ли другие страны расти и давать миру экономические импульсы, которые обеспечивал НБК и к которым все так привыкли.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Slowing China, Project-syndicate, Mar 9

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...