1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Активы Каддафи
11.03.2011799

Активы Каддафи

На данный момент все активы Ливийского Инвестиционного Управления (LIA) заморожены почти во всех крупных финансовых юрисдикциях. За исключением, конечно, самой Ливии. Вопрос: финансирует ли этот фонд войну?

Для суверенного фонда, LIA необычайно ликвиден: около половины из активов на сумму 70 миллиардов долларов хранятся в банковских депозитах или в наличных, не считая некоторых крупных сбережений в западных компаниях и в недвижимости, и менее крупных вкладах в банках стран MENA. Судя по замораживанию активов в Британии, порядочное количество депозитов хранилось в британских банках, однако Нью-Йорк Таймс явно дала понять, что большая часть активов все же хранилась дома.

Деньги в LIA пришли от доходов по продаже нефти, и, по-видимому, были переведены в наличные. Мы думаем, что деньги LIA пошли на военное финансирование Каддафи.

Все следили за активами Ливийского ЦБ, пытаясь выследить неуловимые передвижения по Европе председателя банка Фархата Бенгдара. Сейчас он уволен. Еще меньше известно о другой его роли в качестве члена совета попечителей LIA. Таким образом, фонд остался без контроля.

На фоне такой ситуации иностранные правительства стремятся в сторону дипломатического признания ливийского повстанческого совета, который в будущем может завладеть международными активами LIA. Хотя, я очень в этом не уверен. Если представить, что активы фонда будут растрачены «сумасшедшим из пустыни», то лучше бы им быть замороженными ООН.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

The great Gaddafi cash call, Financial Times, Mar 10

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...