1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Китай и шоковый торговый дефицит в $7.3 млрд.
10.03.2011687

Китай и шоковый торговый дефицит в $7.3 млрд.

Китай столкнулся с первым торговым дефицитом с марта прошлого года и крупнейшим с февраля 2004 года. Экономисты, которые прогнозировали небольшой профицит в 4.95 миллиарда долларов, заявляют о том, что внезапное падение, вероятно, носит временный характер. «Мы ожидали замедления экспорта в прошлом месяце, однако, я думаю, никто не ожидал столь слабого результата», - сказал Ние Вен, аналитик Hwabao Trust в Шанхае. «Есть небольшая вероятность, что Китай вновь столкнется с торговым дефицитом, и что месячный профицит может достигнуть пика во втором полугодии», - добавил он.

Дефицит – это хорошие новости для китайского правительства, так как это поможет ослабить инфляционное давление. Поток денежных средств из-за огромного торгового профицита в последние годы стал основной причиной недавнего роста цен. Китайский экспорт вырос на 2.4% в феврале по сравнению с годом ранее, таможенные агентства заявили в четверг о прогнозах на рост в 26.2%. Импорт вырос на 19.4%, прогнозы же составляли 32.3% роста.

«Мы верим в то, что торговый дефицит, вероятно, будет временным феноменом, и искажения были вызваны празднованием нового года по лунному календарю. В течение нескольких недель до него, праздничные искажения повлияли на данные по экспорту гораздо сильнее, чем на импорт, так как экспортеры устраивали себе длительные праздники», - отметили экономисты из Goldman Sachs в своих комментариях.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

China swings to shock $7.3bn trade deficit, Telegraph, Mar 10

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...