1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Странные партнеры: ФРС и ЕЦБ
10.03.2011935

Странные партнеры: ФРС и ЕЦБ

Поведение двух крупнейших мировых банков и отношения между ними оказывает глубокое воздействие на глобальные финансовые рынки. В целом же, ЕЦБ (Бундесбанк до него) действовал очень схоже с ФРС, только что на 6-12 месяцев позже. Это не означает, что ЕЦБ сознательно «копирует» ФРС, а лишь подчеркивает симбиотические отношения между двумя ключевыми центральными банками. Когда эта связь в прошлом нарушалась, как правило, начинались неприятности.

«Нормальный пример» отношений европейской и американской монетарной политики явно отображен на первом графике. Очевидно, что направлению США следует и Европа. С момента создания евро, статистически оптимальная задержка в корректировке монетарной политики между ФРС и ЕЦБ составляет около 10 месяцев; ФРС впереди, корреляция между двумя во время этой задержки составляет 0.85.


Не учитывая двух исключений, центральные банки, как правило, действовали, как две капли воды со скромным лагом в действиях друг друга. Почему все именно так? Конечно, не потому, что ЕЦБ наблюдает за ФРС и неукоснительно все повторяет несколько месяцев спустя. Могу себе представить реакцию Трише на подобное предположение! В действительности, такая зависимость происходит по двум причинам.

Во-первых, оба центральных банка проводят монетарную политику в одних рамках. Сходство циклов процентных ставок в двух экономиках объясняется тем, что лежащие в их основе монетарные предпосылки, на самом деле, очень схожи. Поскольку изменения в безработице и спады в производстве, как правило начинались с США, затем доходили до Европы, оба центральных банка реагировали схоже. Во-вторых, экономики двух регионов тесно между собой связаны поведением обменных курсов. Если ЕЦБ стремится игнорировать действия ФРС какой-либо промежуток времени, евро стремится к последовательному движению по отношению к доллару, и это довольно быстро приводит к экономическим последствиям, которые возвращают ЕЦБ обратно к прошлой линии действий.


Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Strange bedfellows – the Fed and the ECB, Financial Times, Mar 9

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...