1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Германия должна выбрать слияние или отделение от валютного союза
21.02.2011751

Германия должна выбрать слияние или отделение от валютного союза


Канцлер Германии Ангела Меркель дразнит Европу и обманывает себя. Все ее пламенные речи в защиту евро разбиваются о несогласие помочь страдающим от долгового бремени государствам. Она не смотрит в упор элементарным вопросам, которые нависли над монетарным союзом. Ее собственный Bundesbank утверждал годы назад, что валютный союз не работает без фискального союза, и все это подтвердилось в свете событий последних нескольких лет. Или государства-кредиторы согласятся с Казначейством ЕС, или валютный союз будет в состоянии бесконечного стресса и, в конечном счете, разрушится и сократится до целесообразной базовой формы.

Дебаты по поводу «слияния или отделения» так и не привели к какому-либо результату. Да, было много разговоров о евробондах и спасении. Разговоры малого стоят.

Фактическая немецкая «политика спасения» заключается в извлечении субсидий из периферийных стран путем кредитования Греции и Ирландии по существенно более высоким ставкам по сравнению с их собственными условиями кредитования, что расширяет пропасть между ведущими и периферийными странами еврозоны. Больше нет сомнений в том, что Германия потеряла контроль над ЕЦБ, а это было обязательным условием немецких граждан в обмен на отказ от немецкой марки.

Фиаско Вебера пришлось в неудачный момент. Германия уже находится в полном циклическом подъеме и нуждается в более высоких процентных ставках, даже если Юг в процессе спада. Джим О’Нейл из Goldman Sachs считает, что Германия уже разъединена с Европой, став первой «развитой БРИК» в качестве поставщика во время китайской промышленной революции. «Немцам придется принять инфляции размером в 3%, даже если они этого еще не знают», - сказал он.

Или 4%, или 5%.

Рост цен немецких производителей достиг 5.7% в январе. Страна достигает предела производственных мощностей. Ставка ЕЦБ все еще составляет 1%. В итоге, у нас есть все задатки для серьезной потасовки. Глобальное восстановление не прекратит раскол Север-Юга, который лежит в основе кризиса в еврозоне.

Оно лишь изменит его черты, сместит стрессовые акценты. Мучения валютного союза будут продолжаться, пока Германия и другие не осознают, что пойманы в ловушку: они больше не могут быть членами валютного союза и оставаться самоуправляемыми суверенными государствами. В политике, как и в жизни: нужно выбирать.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Germany must choose EMU fusion or fission, Telegraph, Feb 20

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...