1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Отступление Жан-Клода Трише остановило рост цен на товары
04.02.2011682

Отступление Жан-Клода Трише остановило рост цен на товары

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише предпринял серьезные шаги на валютном и кредитном рынках в четверг для того, чтобы уменьшить ожидания роста процентных ставок в течение ближайших месяцев.

Трише сказал, что скачок инфляции еврозоны до 2.4% - «краткосрочный» эффект от растущих цен на энергию и сырье. «Наш монетарный анализ показывает, что сохраняется инфляционное давление в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Инфляционные ожидания, тем не менее, прочно закрепились и пристально контролируются», - сказал он. ЕЦБ удерживает ставки на 1%.

Евро упал еще почти на 2 цента до $1.362 против доллара. Решение ЕЦБ «присмотреться» к росту цен на сырьевые товары схоже с решением Банка Англии и ФРС США, которые сконцентрировались на базовых инфляционных мерах, которые не учитывают продовольствие и энергоносители.

Тем не менее, это рискованный шаг во время нового мощного цикла глобального роста, происходящего в данный момент, и целой связки растущих в цене товаров. Мартовские контракты на сырую нефть марки Brent подскочили до двухлетнего максимума в 103 доллара за баррель в четверг, в то время как медь пробила 10.000 долларов за тонну, а хлопок достиг самой высокой цены с момента, когда Конфедерация США остановила экспорт во время гражданской войны 1860-х.

Текущая ситуация беспрецедентна в условиях избыточной ликвидности в глобальном масштабе, которая течет в перегретые экономики Китая, Индии, Бразилии и развивающихся стран, в то время как некоторые страны западного мира застряли в ловушке ликвидности с вялым ростом. Восстания в Тунисе и Египте не оставили сомнений в том, что продовольственный шок стал угрозой для социальной стабильности на большей части Ближнего Востока и, возможно, Азии. Розничные продажи еврозоны падали в течение двух месяцев подряд, упав на 0.6% в декабре. «Риски для экономических перспектив все еще немного смещены в сторону понижения», - говорит Трише.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

ECB president Jean-Claude Trichet's rate retreat on commodity spike, Telegraph, Feb 4

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...