1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FT: Не американские банки выиграли на кредитовании ФРС
28.12.2010691

FT: Не американские банки выиграли на кредитовании ФРС

По данным анализа данных, опубликованных ФРС, некоторые крупнейшие мировые банки получили выгоду от чрезвычайного кредитного фонда, созданного ФРС для укрепления доверия к мировой финансовой системе. Более половины объектов кредитования в рамках этого фонда стали иностранные банки. Подробности использования фонда явно вызовут политическую критику ФРС.

Фонд был создан в декабре 2007 года для того, чтобы обеспечивать месячные займы кредитоспособным банкам, если рынки не будут доступны кредиты длинней, чем овернайт. В августе 2008 года фонд начал предоставлять трехмесячные кредиты. Голландский Rabobank и канадский Toronto-Dominion – это всего лишь два банка в мире с кредитным рейтингом ААА, которые использовали в совокупности 20 миллиардов долларов из фонда.

Летом 2008 года TD занял 1 миллиард долларов у TAF под 2-2.5%. Для этого он использовал наиболее низкокачественные бумаги в качестве обеспечения, приемлемые ФРС, и поэтому наиболее доходные. Более 80% залогового обеспечения было с рейтингом ВВВ в то время, когда доходность подобных долгов составляла около 7%. Может, поэтому TD и сделал теоретический валовой спред около 4 миллиона долларов в месяц в течение 2008 года.

ФРС отказался от комментариев, однако отметил, что экстренные кредиты были полностью погашены вместе с процентными ставками, а выданы они были в рамках обеспечения ликвидностью. Корейские банки, включая Hana Bank, Korea Development Bank, Industrial Bank of Korea и Shinhan Bank также были среди наиболее активных поставщиков бумаг с рейтингом BBB для кредитов Taf. Один корейский банковский чиновник заявил: «Это был лучший вариант для нас для привлечения иностранного капитала в период кризиса».

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Non-US banks gain from Fed crisis fund, Financial Times, Dec 27

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...