1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Долги портят праздничное настроение
20.12.2010926

Reuters: Долги портят праздничное настроение

Инвесторы фиксируют прибыль в последние недели года, который принес достойную прибыль по рисковым активам с мучительным чувством того, что обоснованный рост портфеля в следующем году вызвал бы еще более резкую распродажу государственных облигаций.

Казначейские ценные бумаги США продавались, что подталкивало доходность до семимесячного максимума после того, как президент Обама заключил сделку по расширению налоговых льгот, что вызвало озабоченность по поводу усугубления бюджетной дыры одновременно с надеждами на укрепление экономического роста США. Все это началось в момент, когда мировые акции, в индексе MSCI, помчались в сторону двухлетнего максимума, что привело к годовому росту около 9%. По данным JP Morgan, за неделю до 10 декабря фонды облигаций столкнулись с оттоком в 0.9 миллиарда долларов за 4 недели, в то время как средний приток в акции составил 2.6 миллиарда долларов. Долговой кризис еврозоны далек от окончания, а пятничное глубокое понижение ирландского суверенного рейтинга еще одно тому подтверждение.

«Существует риск распространения суверенного кризиса через Атлантику в США», - сказал Дэвид Ву, глава отдела по глобальным процентным ставкам и валютам в Bank of America Merrill Lynch. Ву ожидает, что доходность десятилетних казначейских ценных бумаг вырастет до 4% к концу 2011 года. Смещение в сторону акций от правительственных облигаций, само по себе, не является тревожным явлением, притом, что инвесторы имеют все большую толерантность по отношению к высокодоходным активам. Однако в результате, всплеск доходности приводит к повышению стоимости долгосрочных кредитов, которые давят на возможность финансирования компаний и правительств. Доходность эталонных десятилетних американских казначейских ценных бумаг превысила 3.5% на прошлой неделе, что стало самым высоким показателем с мая.

На фоне падения основных предпочитаемых активов, индекс волатильности, который является барометром беспокойства инвесторов, упал до восьмимесячного минимума ниже 17%. VIX приближается к уровню, который был достигнут перед началом кредитного кризиса в 2007 году. Почти 92% менеджеров фондов, опрошенных ассоциацией инвестиционных компаний, считают, что акции вырастут за 2011 год. Одновременно 80% из них считают, что акции покажут наилучшую производительность в следующем году. Анализ Morgan Stanley на основе данных за 15 лет показывает, что акции растут, пока доходность правительственных облигаций соответствует уровню номинального роста ВВП, где в каждой определенной точке доходность не представляется негативной и не оказывает поддержку рисковым активам. Банки ожидают номинального роста ВВП США между 4.5-5% в 2011.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Debt concerns spoil holiday cheer, Reuters, Dec 17

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...