1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bloomberg: Нужно позаботиться о суверенных дефолтах еврозоны как можно быстрее
17.12.2010828

Bloomberg: Нужно позаботиться о суверенных дефолтах еврозоны как можно быстрее

Далекие от иррациональности рынки совершенно правы, когда волнуются из-за возможного суверенного дефолта в еврозоне. Как еврозона должна готовиться к этому событию? Ответ: быстро. Недавние предложения Франции и Германии в отношении суверенных дефолтов подчеркнули важность коллективных действий. Эти положения делают реструктуризацию долга быстрее, заставляя большинство держателей облигаций принимать условия и соглашаться с большинством кредиторов, однако отвлекают от главного вопроса, а именно от финансовой стабильности.

Коллективные действия предназначены для вовлечения тех, кто хочет остаться в стороне, где держатели облигаций пытаются получить для себя лучшие условия. Подобные проблемы стали серьезными для суверенных долгов 90-х. Суверенный дефолт нужно проводить быстро, иначе он вызовет огромные потоки капитала в еврозону из стран, которые считаются слабыми в сильные, например, Германию. Будет сложно остановить подобного рода движение в ожидании дефолта, не говоря о том, что процесс банкротства должен будет продлиться не менее шести месяцев, как предполагают некоторые эксперты для Греции. Необходимо будет разбираться с приоритетными вопросами, страхованием депозитов и гарантиями для держателей банковских долгов.

Существует альтернатива суверенному дефолту в еврозоне: cтрана должна будет просто оставить валютный союз, возможно, временно. Это также нужно будет делать быстро, чтобы избежать массивных потоков капитала. Правительство будет вынуждено деноминировать все контракты на новую валюту, предположительно 1:1 по отношению к первоначальной сумме в евро. Все равно останется рыночный обменный курс между новой валютой и евро.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Euro-Area Sovereign Defaults Need to Be Carried Out Fast: Elena Carletti, Bloomberg, Dec 17

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...