1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bloomberg: Возможность рецессии до 2018
14.12.2010786

Bloomberg: Возможность рецессии до 2018

В эпоху, когда медвежьи прогнозы привлекают к себе внимание и поддерживаются, стоит задуматься над следующим: глобальная рецессия вплоть до 2018. Последние данные из США и Японии и финансовая турбулентность в Европе предполагают существенную вероятность нового витка глобальной рецессии в 2011. Если это случится, то какие рычаги будут фактически доступны для восстановления спроса? Процентные ставки уже близки к нулю. Таким образом, остается увеличение государственных расходов в качестве единственного способа стабилизации ситуации.

Проблема в том, что у стран и так высокая государственная задолженность. По состоянию на июнь, на японскую экономику размером 5 триллионов долларов пришлось 904 триллиона иен (10.8 триллионов долларов) непогашенного долга. Чрезмерные долги сеют хаос в Европе, где Ирландия сыграла свою роль в принципе домино. США приводят в замешательство держателей облигаций из-за их увлечения займами. Стимулы Обамы не сотворили чуда, на которое надеялись экономисты. Как и действия ФРС, которая идет по пути количественного смягчения в японском стиле. Если Сакакибара (бывший чиновник по валютному регулированию в Японии) прав, то глобальная экономика находится в трудном положении. Он предполагает, что масштабный спад может продлиться около семи-восьми лет. Китай сможет прожить пару лет без США и Европы, но сможет ли восемь?

Есть единственная причина, почему доходность японских десятилеток ниже 1.3% и рейтинг азиатской экономики №2 не был понижен. Так как 95% японских долгов хранятся внутри страны, нет риска оттока капитала. Япония занимает у компаний и людей, и этот механизм является зеркальным отражением США. На первый взгляд, 4.5% ежегодного роста в третьем квартале по ВВП выглядит многообещающе. На деле же ухудшается дефляция, и неважно, сколько иен Банк Японии вкачивает в экономику. Это ничто иное, как спад, а мировые лидеры слишком сильно отвлекаются, чтобы увидеть это. В США основное внимание приковано к китайской валюте. В то время как более сильный юань будет в интересах глобальной экономики, он не является ответом на проблемы США. Япония все более одержима обменными курсами. Европа последовательно сосредоточена на том, чтобы доказать инвесторам то, что еврозона не распадется.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Recession Lasting Until 2018 Worth Exploring: William Pesek, Bloomberg, Dec 12

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...