1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Economist: Как выйти из еврозоны
07.12.2010756

Economist: Как выйти из еврозоны



Членство в евро было придумано «насовсем». Мысль о разрушении валютного союза вызывает, по крайней мере, три вопроса. Почему страна хочет выйти? Как страна переключится на новую валюту? Будет ли лучше за пределами еврозоны? Введение новой валюты будет трудным, но не невозможным.

Банковские депозиты должны были бы быть преобразованы в то же самое время и по той же ставке, как овердрафты и ипотечные кредиты для того, чтобы сохранить стоимость банковских долгов в соответствии с их активами. ЦБ должен быстро распространять новые монеты и банкноты. Он также должен установить процентные ставки и инфляционные цели, которым будет следовать, как путеводной звезде.



Переключение с евро не будет гладким, его создание очень подробно планировалось годами при сотрудничестве стран. Обратная операция будет намного грязнее по качеству исполнения. Для предотвращения утечки средств за рубеж будет необходимо ввести ограничения на банковские переводы, ввести другие формы контроля за движением капитала и, возможно даже, ввести ограничения на зарубежные поездки. Выходящая из еврозоны страна должна серьезно подготовиться юридически. Смена валюты в сильных и слабых странах оказывает разрушительное влияние на предприятия и вкладчиков внутри страны и за рубежом. Иностранные банки и пенсионные фонды, хранящие номинированные в евро облигации слабых экономик, могут разориться.

Целеустремленная страна сможет оставить евро и установить свою собственную валюту, нет ничего по-настоящему невозможного для суверенного государства. Однако даже самое упрямое и сильное государство не сможет полностью контролировать банковский хаос и социальные беспорядки, которые, несомненно, возникнут на фоне смены валюты. Для Германии было бы серьезным решением отказаться от евро в стремлении к большей монетарной и фискальной стабильности. Вначале же придется перенести длительный период финансового хаоса.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Breaking up the euro area, Economist, Dec 2

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...