1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. NYtimes: Кругман: Испания - узник евро
29.11.2010627

NYtimes: Кругман: Испания - узник евро

Самое хорошее качество ирландцев – их малое количество. Сама по себе, Ирландия не сможет причинить большой вред Европе. Тоже самое можно сказать о Греции и Португалии, которые рассматриваются в качестве составных частей эффекта домино. Однако есть и Испания. Другие страны – это «закуски», Испания же – «основное блюдо».

Что удивляет в Испании с американской точки зрения – это насколько ее экономическая история напоминает нашу собственную. Однако в отличии от Америки, Испания находится на краю долгового кризиса. Правительство США не имеет проблем с финансированием дефицита, а процентные ставки по долгосрочному федеральному долгу ниже 3%. Испания же, напротив, столкнулась с ростом стоимости кредитов в последние недели, что свидетельствует о растущих опасениях возможного будущего дефолта.

Почему у Испании так много неприятностей? Одним словом, все дело в евро. Во время бума, по сравнению с остальной Европой, цены и зарплаты больше всего росли в Испании, что подпитывало существенный торговый дефицит. Когда пузырь лопнул, испанской промышленности пришлось заплатить такую цену, что это сделало ее неконкурентоспособной по сравнению с другими странами. Что теперь? Испания не может позволить валюте падать, страна может добиться «внутренней девальвации», что будет означать сокращение зарплат и цен до того момента, пока ее издержки не вернутся обратно к уровням ее соседей. Все это означает очень плохие экономические перспективы на ближайшие несколько лет.

Должна ли Испания попробовать выбраться из этой евро-ловушки и вернуть свою валюту? Сделает ли она это? Скорее всего, нет. Так как Испания стала узником евро, и у нее, по сути, не осталось хороших вариантов.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

The Spanish Prisoner, The New York Times, Nov 28

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...