1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. NYTimes: Кругман: Ось Депрессии
19.11.2010620

NYTimes: Кругман: Ось Депрессии

Чего хотят правительства Китая, Германии и республиканская партия? Все они задирают ФРС, отвлекая от усилий по созданию рабочих мест. Мотивы всех трех весьма подозрительны.

ФРС не делает ничего радикального. Бернанке был прав, когда назвал действия «лишь монетарной политикой». ФРС пытается сократить процентные ставки, что она всегда и делала, когда безработица была высока, а инфляция низка. Тем временем, безработица приблизилась к 10%, а долгосрочная безработица еще хуже, чем была во времена Великой Депрессии.

На самом деле, главные сомнения мыслящих людей в действиях ФРС заключаются в том, что они могут оказаться слишком слабы, слишком неэффективны. Но так думают люди разумные, а есть и ось Депрессии, которая состоит из Китая, Германии и республиканской партии.

Ни для кого не секрет, почему Китай и Германия встали на тропу войны с ФРС. Обе страны привыкли к огромным торговым профицитам. Если у одних стран профициты, то другие должны управлять торговым дефицитом, в течение многих лет так и было. Экспансионистская политика ФРС имеет побочный эффект в виде ослабления доллара, что делает американские товары более конкурентоспособными и прокладывает путь к уменьшению дефицита США. Китай и Германия бы этого не хотели.

Но почему республиканцы присоединились? Потому что экономические сложности – это их путь к победе на выборах, и они будут выступать против любых действий ФРС, которые могут сделать экономику лучше.

Китай и Германия хотят, чтобы США оставались неконкурентоспособными. Республиканцы хотят, чтобы экономика оставалась слабой, пока демократы находятся в Белом Доме. Если Бернанке позволит себя запугать, они могут получить желаемое.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Axis of Depression, New York Times, Nov 19

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...