1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bloomberg: Мэтью Линн: Эффект домино c евро будет продолжаться
16.11.20101041

Bloomberg: Мэтью Линн: Эффект домино c евро будет продолжаться

Кто следующий? Сначала разорилась Греция. Теперь на грани Ирландия, в ожидании спасения ЕС и МВФ. Когда это произойдет, мы услышим множество успокаивающих слов о том, что инфекция остановлена, еврозона вернулась на прочную основу, единая валюта спасена.

Не слушайте это. Евро превратился в машину по банкротству. Как только рынки закончат с Ирландией, они переключатся на Португалию и Испанию, а после на Италию и Францию. Работает эффект домино, и каждое спасение делает линию разлома лишь шире и шире. Этот процесс не остановить, пока евро разваливается на части.

Ирландский кризис гораздо тяжелее по последствиям для евро, чем греческий. Ирландия была одной из наиболее успешных экономик в мире последние два десятилетия. Проблема не в ней. Проблема в евро. Именно единая валюта лежит в основе кризиса, и это не конец. Кто следующий? Наиболее очевидно, что Португалия. В опросе Bloomberg на прошлой неделе, 38% глобальных инвесторов проголосовали за Португалию, как наиболее вероятного банкрота. Кто дальше? Может кто-то думает, что Испания в безопасности? Дефицит бюджета страны, как ожидается, достигнет 9.3% в этом году и станет вторым по величине в еврозоне. По той же логике, почему следующей не станет Италия?

В каждой стране будет свой драйвер краха финансового доверия. Когда был запущен евро, была сделана ставка на то, что совместное использование единой валюты объединит очень разные группы экономик и позволит ЕЦБ разработать единую монетарную политику для этих стран. Это хорошая теория, но ошибочная. Экономики слишком разные для того, чтобы позволять одному ЦБ управлять ими.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Euro Dominos Will Fall Until Currency Is Split: Matthew Lynn, Bloomberg, Nov 16

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...