1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Project-Syndicate: Несбалансированная Европа
16.11.2010502

Project-Syndicate: Несбалансированная Европа

Страны G20 заявили о том, что следует избегать конкурентной девальвации (или валютных войн). Чрезмерные внешние балансы, они также заявляют, следует проверить и, возможно, скоординировано бороться с этим.

Европейские внутренние балансы являются гораздо более запутанной проблемой. Страны G20 решили не иметь дела с этой проблемой и лечить ЕС (27 стран), как единый регион. Поставленная таким образом, проблема исчезает, так как дефицит ЕС в таком случае составляет лишь 0.35% от его ВВП, даже если отдельные страны-участницы имеют крайне различные внешние позиции.

Если внутренний баланс ЕС будет исправлен, дефицитные страны должны будут смириться с потерей реальных производственных мощностей, в то время как профицитные страны смогут сохранить, или даже увеличить свой рост. Дефицитные страны должны контролировать цены и рост зарплат, чтобы улучшать конкурентоспособность, в то время как профицитные могут допустить инфляцию.

Проблема в том, что у некоторых стран нет другой стратегии регулировки, кроме как замедление роста. Этот тот случай, когда внешний долг был использован для финансирования низкопродуктивных неторгуемых секторов (жилищный сектор в Испании и Ирландии).

В большинстве дефицитных стран сильная кредитная экспансия за последнее десятилетие подпитывала неустойчивые предкризисные бумы. В связи с этим, недавнее предварительное соглашение Базель 3 и создание новой европейской структуры банковского надзора может быть более важным для коррекции и предотвращения внешних дисбалансов, чем последние планы ЕС по расширению экономического контроля за странами-участницами и наложение санкций для обеспечения не фискальных макроэкономических целей.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Unbalanced Europe, Project-Syndicate, Nov 15

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...