1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FT: США держат оборону доллара на G20
12.11.2010607

FT: США держат оборону доллара на G20

США были вынуждены защищать свою позицию в отношении доллара на саммите G20 в Южной Корее, который явно движется к тупиковой ситуации по ряду вопросов.

Китай активизировал свою критику в отношении США в четверг, заявив о том, что политика ФРС по «вкачиванию» денег на финансовые рынки дестабилизирует валюты.

Президент Обама во время двухсторонней встречи нажал на Ху Цзиньтао с тем, чтобы страна дала юаню больше гибкости. Однако китайские власти вновь повторили, что рост юаня будет постепенным.

Министр финансов Тим Гейтнер нанес ответный удар по предположению о том, что США понижают доллар, заявив о том, что они никогда бы намеренно не обесценивали свою валюту для пользы экспорту. Он сказал CNBC: «Мы никогда не стремились ослаблять свою валюту, чтобы получить конкурентные преимущества или нарастить свою экономику».

Организаторы саммита G20 в Южной Корее испытывают большие трудности с тем, чтобы примирить столкновение мнений в отношении валют и счетов. Еще одним свидетельством тупиковой ситуации в глобальной экономической политике стало признание США и Южной Кореи о том, что они не смогли закончить двухсторонний договор о торговле с определенным дедлайном в пятницу.

Ряд стран обвиняют ФРС в ослаблении доллара и создании дестабилизирующих потоков капитала на развивающиеся рынки с помощью количественного смягчения или «вкачивания» большего количества денег в финансовые рынки. 

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

US defensive on dollar at G20, Financial Times, Nov 12

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...