1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FT: Гринспен против слабого доллара
11.11.2010620

FT: Гринспен против слабого доллара

Как считает бывший председатель ФРС Алан Гринспен, США проводят политику ослабления своей валюты, что, в свою очередь, повышает обменные курсы других валют по всему миру. В статье FT в преддверии G20 в Сеуле, Гринспен утверждает, что Китай также удерживает курс юаня, а повышательное давление на другие валюты где-либо грозит возвращением широкомасштабного протекционизма. Гринспен критикует Китай за удержание юаня от роста, заявляя, что такие действия отражают ошибочное мнение о том, что слабая валюта необходима для роста экспорта и политической стабильности.

Гринспен не уточняет, какие именно ведомства в американской системе проводят политику ослабления доллара, однако его слова, вероятно, будут оцениваться, как критика ФРС. Правительства по всему миру решили, что последние действия ФРС по «вливанию» новых партий долларов на финансовые рынки дестабилизируют потоки капиталов и повышают обменные курсы валют по всему миру. В американской системе курсовая политика лежит на американском Казначействе. Министр финансов Тим Гейтнер всегда настаивает на том, что американская политика сильного доллара остается неизменной, хотя Казначейство никогда не уточняло, что именно это означает.

Председатель ФРС Бен Бернанке недавно выступил в защиту своих действий, заявив, что он в полной мере осознает глобальное значение доллара. «Наиболее благоприятным для доллара будет сильный рост экономики США», - сказал он.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Greenspan warns over weaker dollar, The Financial Times, Nov 10

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...