1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Telegraph: Ирландский облигационный ад
04.11.2010655

Telegraph: Ирландский облигационный ад

Ирландии отчаянно не везет. Долговой кризис нарастает снежным комом и выйдет из-под контроля еще до того, как у страны появится время для того, чтобы ее медицинский, фармацевтический, IT и финансовый (не смейтесь, некоторые компании неплохо себя чувствуют) сектора придут на помощь. Доходность десятилетних ирландских бондов выросла этим утром до максимума в 7.41%. Да, Ирландия полностью финансируема еще до апреля, и имеет еще 112 миллиардов евро пенсионных резервов, которые могут быть использованы в крайнем случае. Спрэды к немецким бундам повторяют активность по греческим бумагам в последние часы перед «прорывом дамбы».

Как только появляется кризис доверия, он начинает охватывать все и, как мы видим, коснулся стоимости кредитов для ирландских банков. Очень сильный евро не помог. При прочих равных, согласно правилам МВФ, валюты должны падать на 1.1%, чтобы компенсировать каждый процент от ВВП фискального ужесточения. Учитывая, что Ирландия переживает самые мучительные фискальные ограничения за всю историю современной экономики, хотя ее и догоняет Греция, страна нуждается в девальвации. Вместо этого, евро вырос на 18% против доллара с июня.

Ирландский облигационный ад начался на этой неделе после франко-немецкого соглашения, которое готовило плацдарм для последовательных дефолтов и стрижек владельцев облигаций еврозоны. Этот политический сдвиг полностью изменил правила игры. Почему пенсионные фонды должны входить на проблемные рынки после того, как было сказано, что ЕС вдруг больше не будет отвечать за долги?

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Ireland is running out of time, Telegraph, Nov 3

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...