1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Telegraph: ФРС ускоряет рост цен на сырье
29.10.2010675

Telegraph: ФРС ускоряет рост цен на сырье


Конечно, нет; мировое сельскохозяйственное производство находится на пути к удовлетворению ожидаемого увеличения спроса. Благодаря государственной политике в сочетании с нынешним размером финансовых спекуляций на сырьевых товарах растут цены для миллионов малообеспеченных, которым это грозит голодом. Есть несколько основных путей, при помощи которых политики вмешиваются в поставки и спрос на сырье.

Одним из этих способов является политика ультра-дешевых денег для борьбы с кризисом в развитых экономиках; другой, более специфичный, заключается в массивных государственных субсидиях для производства биотоплива. О продовольствии забыли в погоне за “чистым топливом”. Пока ФРС США остается «мягким», цены на сырье, вероятно, продолжат расти. Ошибочно полагать, что этанол и биодизель помогут решить проблемы энергетической безопасности и приведут к нулевым выбросам углерода, США же и Европа субсидируют это направление с таким упорством, как будто оно скоро выйдет из моды. Нынешние субсидии в 12 миллиардов долларов в год лишь удвоят стремление к тем целям в отношении биотоплива, которые установило себе правительство.

Помимо растущих цен на продовольствие, использование сельскохозяйственных земель для производства биотоплива, по сути, инкубирует экологическую катастрофу из-за вырубки лесов и чрезмерного использования удобрений и пестицидов. Пока проблема решаема, только бы вмешательство правительства не сделало хуже.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

The Fed is fuelling the catastrophe of fast rising raw material prices, Telegraph, Oct 28

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...