1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FT: Немцы жалуются на агрессивность китайских конкурентов
15.10.2010633

FT: Немцы жалуются на агрессивность китайских конкурентов

Немецкие компании жалуются на государственные китайские компании, которые получают все больше контрактов в восточной Европе и центральной Азии благодаря жесткому ценовому демпингу, агрессивным финансовым и щедрым страховым гарантиям. В документе, который попал в руки FT, Комитет промышленности Германии по экономическим отношениям с восточной Европой указывает, что Китай, похоже, преследует геополитические, а не экономические цели, что может иметь тяжелые последствия для ЕС.

Комитет, который представляет пять отраслевых ассоциаций и 140 ведущих компаний призвал Берлин и ЕС стремиться к ограничению действий Пекина, которые направлены на помощь своим экспортерам в ущерб другим странам. Это происходит на фоне напряженности отношений между Пекином и западом из-за обменных курсов и препятствий со стороны Китая на пути западных инвестиций и торговли в стране, к тому же, все опасаются возрастающего технологического ноу-хау.

Ряд ведущих немецких промышленников, среди которых руководители BASF и Siemens, критиковали Китай этим летом за их практику требования передачи технологий в обмен на доступ к рынку. В списке “китайской активности” значится также и случай, когда государственная китайская компания China Overseas Engineering Group выиграла тендер на строительство автомагистрали в Польше, предложив стоимость строительства на треть ниже от самой низкой. В Сербии, говорится в документе, китайцы выиграли тендер на строительство моста стоимостью 170 миллионов евро (240 миллионов долларов), получив кредит на 145 миллионов евро у Export-Import Bank of China по процентной ставке, которая оказалась вполовину ниже рыночной. В комитете заявляют о прямой связи между оценкой рисков китайских банков в зарубежных проектах и “стратегическими интересами политического руководства в Пекине”.

Переведено новостным порталом FxTeam.ru

German warning on ‘aggressive’ Chinese rivals, Financial Times, Oct 14

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...