1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FT: Предупреждения по валюте Ю.Корее и Китаю
14.10.2010670

FT: Предупреждения по валюте Ю.Корее и Китаю

Япония призывает Южную Корею и Китай “к ответственности” в отношении обменных курсов в необычно строгой форме заявления перед саммитом G20 в Сеуле, который, как ожидается, будет проходить под знаком валютной напряженности. Заявление японского премьер-министра Наото Кана усилило давление на Сеул, который принимает саммит у себя в ноябре.

Вашингтон и Пекин оказались запертыми в рамках еще более язвительного спора, где США призывают к более быстрому росту юаня, а Китай обвиняет США в монетарной политике, направленной на дестабилизацию финансовых потоков, направленных на развивающиеся рынки. Тайланд стал последней страной, которая приняла меры на этой неделе по ограничению потоков “горячих денег” путем восстановления налога на покупки иностранцами тайских бондов. По данным, опубликованным в среду, китайские резервы в иностранной валюте выросли на рекордные 194 миллиарда долларов в третьем квартале, достигнув 2.650 триллиона долларов, половина из которых пришлась на торговый профицит за этот период.

Хотя Кан отметил, что японская интервенция на валютные рынки в прошлом месяце не дает право комментировать политику других стран, Токио видит те события в другом свете. Япония настаивает на том, что валютная интервенция размером в 25 миллиардов долларов в сентябре была направлена на сокращение ущерба от волатильности, а не на подгонку иены под определенный уровень. Ранее Токио публично не озвучивал опасения относительно валютной политики Сеула, который является злейшим конкурентом японских компаний и очень сильно выиграл от слабости своей валюты за последние два года.

Currency warning to S Korea and China, Financial Times, Oct 13

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...