1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Telegraph: ФРС США берет курс на QE2
13.10.2010852

Telegraph: ФРС США берет курс на QE2


Основной оппонент ФРС в отношении количественного смягчения заявляет, что нет доказательств того, что оно будет работать. Протокол встречи ЦБ укрепил мнение о том, что чиновники верят в необходимость печати новых денег.

Президент ФРБ Канзаса Томас Хениг начал во вторник наиболее ярую атаку против количественного смягчения, настаивая на том, что оно не поможет экономическому восстановлению. “Просто не существует доказательств того, что дополнительная ликвидность будет способствовать привлечению новых инвестиций, усилению потребления или столь желаемому сокращению долговой нагрузки”, - сказал Хениг на встрече в Денвере. Тем не менее, протокол заседания комитета по открытым рынкам говорит о том, что Хениг в меньшинстве и подчеркивает его инакомыслие.

Хотя члены комитета ожидают устойчивого восстановления в 2011 году, большая часть документа, состоящего из 9 страниц, все же отражает опасения перед тем, что пошатнувшаяся экономика может потерять дополнительный импульс. В частности, в протоколе озвучены опасения относительно замедляющихся бизнес инвестиций, подавленной инфляции и все еще высокого уровня безработицы.

“Несколько членов отметили, что пока темп экономического восстановления укрепляется или базисные темпы инфляции возвращаются к уровням, установленным мандатом комитета, они считают, что необходимо принимать меры в ближайшее время”. Фондовые рынки хорошо восприняли эти новости. Индекс S&P 500 стал восстанавливать потерянные позиции, что говорит о том, что заявление ФРС 21 сентября было спланировано для того, чтобы укрепить всех в мысли о скором QE2.

Переведено новостным порталом FxTeam.ru

US Federal Reserve set on QE2 course as dissenter speaks out, Telegraph, Oct 12

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...