1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Telegraph: Валютные войны необходимы, если больше ничего не помогает
11.10.2010721

Telegraph: Валютные войны необходимы, если больше ничего не помогает

США нужен значительно более слабый доллар для того, чтобы привести экономику в порядок и избежать медленного крушения, хотя остальная часть мира не сможет легко справиться с последствиями такой тяжелой корректировки.

Азиатские инвестиции в производство опережают западное потребление. Скованные долгами домохозяйства в центральной Америке, Британии и Испании больше не могут удерживаться на плаву в разлаженной системе. Страны, которые активно проводят интервенции на валютных рынках для снижения своей валюты (Китай, Япония, Корея, Тайланд и даже Швейцария) - слишком часто фигурируют еще и как те, кто имеет самый большой профицит торговли с США.

Каждая страна делает это по понятным причинам: Япония хочет избежать дефляционного кризиса, Китай хочет укрепить политический порядок, который на самом деле более хрупкий, чем кажется. В обоих случаях страны оказались в ловушке, так как слишком долго придерживались экспортной стратегии, опасаясь упустить американский спрос, когда дела там пойдут хорошо. Для США эта ситуация неприемлема. Ни для кого не секрет, что Вашингтон начал мстить, законодательно расчищая себе путь для введения заградительных тарифов против валютных манипуляторов.

Атомной бомбой, конечно, является количественное смягчение ФРС. США, по сути, ставят ультиматум Китаю и G20: либо вы умерите свой пыл и согласитесь с некой формулой глобального балансирования, либо мы развернем QE2 и завалим ваши экономики ликвидностью. Мы перегреем вашу экономику и повысим расходы на зарплаты. Мы де-факто будем навязывать рост валюты жесткими и разрушительными методами, а вы почти ничего с этим не сможете сделать. Пейте свой яд.

Переведено новостным порталом FxTeam.ru

Currency wars are necessary if all else fails, Telegraph, Oct 10

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...