1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FT: Гринспен: Страх подрывает восстановление США
08.10.2010584

FT: Гринспен: Страх подрывает восстановление США

Хотя рост в этом году был умеренным, инвестиции США в основной капитал упали далеко ниже уровня, который должен был быть с учетом недавнего драматического роста корпоративной прибыли. В сочетании с коллапсом долгосрочных неликвидных инвестиций, сделанных домохозяйствами, они свели на нет экономическое восстановление. Эти сбои являются результатом беспокойства частного сектора относительно будущего США, что уменьшает, или, скорее, сводит на нет действие фискальных стимулов администрации США. Более того, активность этих программ лишь усиливала степень этого беспокойства.

Инстинктивная реакция бизнесменов и домохозяйств на неопределенность заключалась в отказе от тех видов деятельности, которые требуют уверенности в будущем. Для нефинансовых корпораций (половина ВВП) разрыв лучше всего измеряется в долях ликвидных денежных потоков, выделенных на неликвидные долгосрочные инвестиции в основные активы. В первой половине 2010 года эта доля упала до 79%, что стало самым низким показателем за 59 лет. Соответствующий рост пропорции ликвидных активов после банкротства Lehman был самым быстрым в послевоенной истории и составил почти 400 миллиардов долларов. К середине 2010 года общий объем ликвидных активов вырос до 1.8 триллионов долларов, что стало самым большим суммарным ростом активов почти за 50 лет. Без этой беспрецедентной утечки денежных потоков, темпы роста капитальных затрат нефинансовых корпораций удвоили бы умеренный рост, который возник в первой половине этого года.

Главный вопрос, конечно, заключается в том, как дефициты и снижение лихорадочного темпа новой регуляции могут рассеять пугающее ощущение будущего, что позволит естественным силам экономического восстановления закрепиться в своих правах. Этот процесс можно было бы ускорить сокращением премий и ростом акций. Это способствовало бы капиталовложениям и потребительским расходам. Экономический рост, наконец, повлиял бы на снижение безработицы.

Переведено новостным порталом FxTeam.ru

Fear undermines America’s recovery, Financial Times, Oct 6

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...