1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FT: В Греции хотят ввести налоговую амнистию
01.10.2010492

FT: В Греции хотят ввести налоговую амнистию

Парламент Греции пропустил законопроект, который фактически предоставляет налоговую амнистию миллионам граждан, хотя это и противоречит взглядам организаций, контролирующих процесс вывода страны из кризиса. Законопроект позволит стране собрать около 2 миллиардов евро (3 миллиарда долларов) за следующие два года, что гораздо ниже оцениваемого объема неуплаченных налогов за последнее десятилетие, который составляет около 35 миллиардов евро. Законопроект вызвал резкую критику даже от членов правящей социалистической партии, которые обещали два года назад, когда пришли к власти, отказаться от давней практики правительства раз в три-четыре года объявлять налоговую амнистию.

“Штрафы настолько малы, что они, по сути, поощряют уклонение от налогов. Таким образом, малый бизнес и индивидуальные специалисты будут продолжать не платить налоги, надеясь на очередную налоговую амнистию”, - сказал Георг Флоридес (George Florides), бывший заместитель министра в Социалистической партии. Такая мера также идет в разрез с советами “тройки” – Европейской комиссии, ЕЦБ и МВФ, которые отслеживают прогресс Греции в вопросе сокращения дефицита бюджета.

Чиновники из этих трех органов предупредили страну о том, что подобные одноразовые меры не решат проблем. Однако министр финансов Греции стремится получить быстрый доход, чтобы не прибегать к новому увеличению НДС и выполнить поставленные “тройкой” цели. Один лондонский инвестор спросил: “Если Греция не может поднять налоги, как они собираются платить по долгам? Это проблемы культуры, которую многие люди за пределами Греции никогда не ценят”.

Переведено новостным порталом FxTeam.ru

Greeks rush through law giving tax amnestiesб Financial Times, Sep 30

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...