1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bloomberg: Чиновники G20 ищут компромисс в валютной политике
29.09.2010530

Bloomberg: Чиновники G20 ищут компромисс в валютной политике

Лидеры стран G20 могут ослабить напряженность по вопросам валютной политики к концу ноябрьского саммита. “Политики обсуждают валютный вопрос, и я ожидаю, что они найдут компромисс во время сеульского саммита”, - сказал журналистам в Сеуле Саконг Ил (Sakong Il), председатель президентского комитета страны по участию в саммите. Он не уточнил, какие именно решения могут быть найдены. Комментарии Саконга пришли на следующий день после того, как министр финансов Бразилии Гуидо Мантега (Guido Mantega) заявил о начале “валютной войны”, в которой страны ищут способы ослабить свои валюты для укрепления экспорта.

В этом месяце Япония отошла о политического курса, которому следовала 6 лет, и стала продавать иену, присоединившись к странам Азии и Латинской Америки, которые получали выгоду от курса своих валют против доллара, что вызвало критику США и еврозоны. В Брюсселе призывают японские власти сделать “шаг назад от интервенций”.

Страны G20 обязались в апреле 2009 года в Лондоне “воздержаться от конкурентной девальвации” своих валют, а на последней встрече их лидеров в Торонто в июне, они заявили о том, что “рыночно-ориентированные обменные курсы, которые соответствуют экономическим основам страны, способствуют глобальной стабильности”. Азиатские страны, включая Северную Корею и Тайланд, также продавали свои валюты, как это сделали Бразилия и Швейцария.

В Японии тоже произошла интервенция после того, как курс иены взлетел до максимального уровня с 1995 года против доллара, что подвергло опасности экспортную модель страны, которая обеспечивает более половины роста экономики Японии во втором квартале. Министр финансов США Тимоти Гейтнер (Timothy F. Geithner) заявил в этом месяце о том, что администрация Обамы будет использовать все доступные средства для того, чтобы заставить Китай позволить расти своей валюте более быстрыми темпами.

G-20 Officials Seek Currency Policy Compromise, Bloomberg, Sep 28

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...