1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Японский премьер-министр хочет наладить отношения с Китаем
28.09.2010517

Reuters: Японский премьер-министр хочет наладить отношения с Китаем

Премьер-министр Японии примет участие в азиатско-европейском саммите на следующей неделе, где будут присутствовать его китайский коллега для того, чтобы попытаться наладить отношения с Китаем. Арест капитана китайского траулера вызвал новый всплеск напряженности между двумя странами, что еще раз подчеркнуло хрупкость отношений между двумя крупнейшими экономиками в Азии. Секретарь кабинета министров Йошито Сенгоку (Yoshito Sengoku) сказал, что японские дипломаты могут попытаться назначить встречу между премьер-министром Наото Каном (Naoto Kan) и китайским премьером Веном Цзябао (Wen Jiabao), который также будет присутствовать на встрече в Брюсселе 4-5 октября.

Словесное перетягивание каната продолжается даже после того, как капитан судна был освобожден и доставлен домой на выходных. Задержали его вблизи спорных островов, к которым обе стороны имеют свои территориальные претензии. Сложившаяся ситуация создала угрозу двухсторонним торговым отношениям, и происходит это на фоне все большей зависимости Японии от Китая. Китай стал крупнейшим торговым партнером Японии в прошлом году.

Опасения стали расти, когда Пекин стал задерживать поставки редкоземельных минералов, жизненно важных для производства электроники и автомобильных частей, хотя министерство торговли Китая отрицает запрет на экспорт. “Запрет на экспорт может оказать существенное влияние на экономику Японии, потому нам нужно восстанавливать экономические отношения между Японией и Китаем так быстро, как это возможно”, - заявил министр экономики Банри Каиеда (Banri Kaieda) на отдельной пресс-конференции.

Japan PM to attend Asia-Europe meet amid China row, Reuters, Sep 28

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...