1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. NYTimes: Кругман: Структура оправдания
28.09.2010481

NYTimes: Кругман: Структура оправдания

Что можно сделать с массовой безработицей? Мудрые головы едины в выводе: в этой ситуации нет быстрых и простых ответов. Есть работа, которую необходимо сделать, однако рабочие не готовы к ней – они в неправильном месте с неправильными знаниями. Наши проблемы “структурные”, и потребуется много лет, чтобы их решить. Тем не менее, кризис безработицы можно вылечить очень быстро, если бы только добиться интеллектуальной ясности и политической воли к действию. Другими словами, структурная безработица – фиктивная проблема, которая служит больше оправданием и не способствует реальным решениям.

Бывший президент США Билл Клинтон (Bill Clinton) недавно сказал в интервью о том, что безработица остается высокой из-за того, что “у людей нет необходимых навыков для открытых вакансий”. Это не правда. Количество вакансий упало во всех основных секторах, в то время как число рабочих с неполным графиком занятости практически во всех отраслях возросло. Безработица выросла во всех профессиональных категориях. Лишь три штата с суммарной численностью населения меньше, чем у Бруклина, сталкиваются с безработицей ниже 5%. В наши дни даже высококвалифицированные рабочие нуждаются в рабочем месте.

Таким образом, все свидетельствует о том, что мы не страдаем от структурной безработицы. Почему же тогда это утверждение стало столь популярным? Частично потому, что это именно то, что всегда случается в периоды высокой безработицы, а эксперты и аналитики утверждают, что проблема глубоко укоренилась, и уже нет простых ответов, что делает их слова полновесными. В 1935 года после введения финансовых стимулов, адекватных потребностям тому состоянию экономики, заработавшая промышленность вдруг начала стремиться использовать “неприспособленных и неподготовленных рабочих”. Мы не страдаем от нехватки опыта; мы страдаем от нехватки политических решений. Как я уже сказал, структурная безработица не является реальной проблемой, это оправдание бездействия, когда дела крайне необходимы.

Structure of Excuses, The New York Times, Sep 27

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...