1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. WSJ: Испанский лидер: Европейский долговой кризис закончен
23.09.2010502

WSJ: Испанский лидер: Европейский долговой кризис закончен


FxTeam.Ru: Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Cапатеро (José Luis Rodríguez Zapatero) заявил об окончании европейского долгового кризиса, однако отметил, что правительства должны более эффективно взаимодействовать друг с другом и с рынками для того, чтобы предотвратить подобные события в будущем.

“Один из уроков, извлеченных из рыночной турбулентности, которая била по евро в последние месяцы, заключается в том, что одной монетарной политики недостаточно для ЕС, - сказал Cапатеро. – Нам требуется дальнейшее сближение для повышения конкурентоспособности, и неотступность в принципах для сбалансированной экономики и фискальной политики”.

Ранее во вторник испанский лидер встречался с руководителями крупных американских компаний в секторе финансовых услуг и инвестиционных фондов для того, чтобы поговорить об испанской экономике. Целью же было укрепление доверия инвесторов к стране.

Cапатеро подтвердил приверженность его правительства к жестким экономическим реформам и жесткой экономии бюджетных средств, включая планы по сокращению бюджетной дыры до 6% в следующем году и до 3% в 2011. По прогнозам же, бюджетная дыра составит 9.3% в 2010 году. Испания планирует сократить расходы на министерства на 15-16% в следующем году. Общий государственный дефицит составил 11.2% от ВВП в 2009 году, что почти в четыре раза выше, чем лимит в 3% от ВВП, установленный для стран ЕС. Испания сталкивается с коллапсом жилищного бума длиной в десятилетие, который и толкнул страну к глубокой рецессии с уровнем безработицы в 20%. Экономика Испании вернулась к слабому росту в первом и втором квартале этого года после шести кварталов сокращения подряд.

Europe Debt Crisis Is Over, Declares Spanish Leader, The Wall Street Journal, Sep 22

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...