1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Telegraph: Опасения Европы возвращаются
20.09.2010584

Telegraph: Опасения Европы возвращаются


FxTeam.Ru: Португалия приблизилась к черте в пятницу, когда Diário de Noticias (ежедневная газета) передала слова трех экс-министров финансов о том, что стране, возможно, придется обращаться к МВФ. Один говорил о “безрассудной зависимости от внешних долгов”; другой о “не решающих проблем государственных расходах”. Португалия была чистым кредитором в середине 90-х. Валютный союз превратил ее в должника с долгом в размере 109% от ВВП. Так происходит, когда процентные ставки в стране срезаются с 16% до 3%.

Как бы ни было, такие комментарии очень взволновали. Доходность десятилетних португальских облигаций выросла до 6.15%, что соответствует тем уровням, когда ЕС столкнулся со своим “крахом в стиле Lehman” и выдвинул план спасения на 750 миллиардов евро (625 миллиардов фунтов). Банки не могут привлекать средства за рубежом, что делает их чрезвычайно хрупкими и уязвимыми, потому им ничего не остается, как выдавать кредиты дальше и ждать пока вернутся иностранные капиталы.

Рынки больше не будут терпеть неторопливый темп фискального ужесточения Португалии. Руководство страны связывает бюджет страны на 2011 год с надеждами на сокращение дефицита с 9.3% до 7.3%. Первой жертвой, вероятно, станет высокоскоростной поезд в Мадрид. Однако чего именно пытается достичь Португалия мерами ужесточения? Страна резко теряла рабочие места в течение последних нескольких лет, производительность застряла на уровне 64% от средней по ЕС. Суровая правда в том, что Португалия потеряла конкурентоспособность во время присоединения к валютному союзу и обратно она ее не вернет.

The IMF itself has become the problem as Europe's woes return, Sep 19

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...