1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Китай грозит Японии эскалацией конфликта
20.09.2010569

Reuters: Китай грозит Японии эскалацией конфликта

FxTeam.Ru: Китайские СМИ в понедельник пригрозили Японии ответными действиями в связи с арестом китайского рыбака в японских водах. В воскресение утром китайское правительство приостановило будущие встречи на высоком уровне и пообещало сделать следующие шаги после новостей о том, что срок ареста был продлен до 29 сентября.

Хотя Китай переполняют эмоции, вряд ли эта ситуация перерастет в военный конфликт. “Гораздо хуже, если ухудшатся политические связи между высшим руководством двух стран. Хотя вряд ли это повлияет на двустороннюю торговлю, так как эти экономики слишком тесно связаны”, - сказал Чен Кси (Chen Qi), профессор университета Тсинхуа в Пекине, который занимается изучением регионального взаимодействия между странами.

Двусторонняя торговля достигла объема в 12.6 триллионов иен (146.8 миллиардов долларов) за первое полугодие, что на 34.5% выше, чем за тот же самый период в прошлом году. Министр иностранных дел Китая Ма Жаоху (Ma Zhaoxu) призвал правительство Японии немедленно освободить рыбака, иначе Китай усилит давление. Япония же пока на этом фоне лишь предлагает сохранять спокойствие.

China media warn Japan over escalating sea row, Reuters, Sep 20

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...