1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. WSJ: Монетарные проблемы Китая
17.09.2010513

WSJ: Монетарные проблемы Китая

Вчера на Капитолийском холме дали понять, что будут принимать меры давления и поднимать тарифы на китайские товары, если Пекин не позволит юаню расти быстрее. Конечно, китайская денежная политика доставляет неприятности, у юаня ошибочные цели, но протекционизм явно не способствует сотрудничеству с Пекином.

Прежде всего, привязка юаня к доллару не является “валютной манипуляцией” или “кражей американских рабочих мест”. Гонконг, Эстония и Болгария тоже имеют фиксированные обменные курсы, но никто не обвиняет их в закулисной тактике. Однако приток иностранной валюты в их системах прямо напрямую влияет на увеличение денежной массы, а, следовательно, и на рост цен, что должно ограничивать торговые дисбалансы.

Проблема Китая в том, что такие манипуляции изолируют его внутреннюю экономику от “эффекта создания денег”. Когда такие компании как GE инвестируют в китайскую промышленность или ритейлер Wal-Mart покупает китайские товары, они меняют доллары на юани. Китайское правительство затем покупает эти доллары за юани. Однако вместо того, чтобы добавить эти деньги к денежной массе, они убирают эти юани из оборота путем продажи облигаций и повышения резервных требований. Без роста базового ценового уровня, китайский торговый профицит сохраняется и растет вместе с остальным миром на фоне роста продуктивности.

Лучшим вариантом для Народного Банка Китая является ослабление стерилизации экономики и умеренный рост цен. Подобная инфляция естественна, и она приводит к продуктивному росту. Пекин не должен бояться торгового дефицита, так как он привлекает инвестиции и импортирует основные капиталы. Не в интересах Китая сохранять монетарное давление, которое, в конечном итоге, создает кризис. Есть признаки того, что Китай это понимает. Реформы для балансировки экономики, по слухам, вынесены на повестку дня ежегодного пленума коммунистической партии, который пройдет в ближайшие несколько недель. В 12-ом пятилетнем плане предполагается сосредоточить внимание на повышении уровня доходов домохозяйств, которые были подавлены в пользу промышленности, чтобы увеличить потребительские расходы.

China's Real Monetary Problem, The Wall Street Journal, Sep 17

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...