1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Большая оружейная сделка
17.09.2010444

The Economist: Большая оружейная сделка

Шампанское еще не открыто, но американские производители оружия, несомненно, его уже приготовили. Как ожидается, администрация Обамы в течение нескольких дней уведомит Конгресс о планах продать Саудовской Аравии оружие и логистику почти на 90 миллиардов долларов в ближайшее десятилетие, что можно считать крупнейшей сделкой США по продаже оружия. Заказ включает в себя 84 истребителя F-15, десятки штурмовых вертолетов, системы ПВО, контракты на ремонт и обслуживание уже купленного американского вооружения.

Если сделка будет одобрена, этот объем вооружений изменит баланс в Персидском заливе решительно против Ирана, который подозревают в попытке производства ядерного оружия, что очень пугает его мусульманских соседей, равно как и Израиль, и Запад. Когда продажи начнутся, можно будет считать, что США вернулись к своей ранней политике 70-ти летнего альянса с Саудовской Аравией. Ранее все очень осложнилось после того, как выяснилось, что 15 из 19 террористов, атаковавших США 11 сентября, были из Саудовской Аравии. Опасаясь оппозиции Конгресса, Саудовская Аравия предпочитала покупать оружие в других странах.

Одобрение также вызовет существенную смену курса Израиля, который всегда влиял на политику США в отношении наращивания вооружений арабскими странами. В настоящее же время наиболее актуальной угрозой для Израиля является Иран, потому страна по-прежнему будет получать бесплатные американские вооружения примерно на 3 миллиарда долларов в год. Как и раньше, Израиль заверили в том, что продаваемое Саудовской Аравии вооружение будет лишено расширенных функций и у Израиля будет техническое превосходство.

It's a big deal, The Economist, Sep 15

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...