1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Zerohedge: Джон Тейлор: Греция обречена, а евро не заменит доллар
14.09.2010651

Zerohedge: Джон Тейлор: Греция обречена, а евро не заменит доллар

FxTeam.ru: С одной стороны у нас есть министр финансов Греции, заявляющий о том, что греческие облигации больше не должны вызывать опасений (даже при том, что греческое промышленное производство упало на 8.6%, на ожидания падения на 5.7%). С другой стороны есть Джон Тейлор (John Taylor), который считает, что пока Греция сможет поддерживать иллюзию некой стабильности, ситуации есть куда ухудшаться, а через несколько лет за Грецией последуют и другие страны.

Стратегия Бисмарка исчерпала свой лимит

В 1880-х канцлер Германии Отто фон Бисмарк (Otto von Bismarck) осуществил ряд революционных и очень щедрых социальных реформ. Этими действиями он свел на нет всю привлекательность социал-демократов. Его стратегия имела такой успех, что позволила не только сохранить власть на немецкой политической арене, но и вся остальная быстро демократизирующаяся Европа стала использовать те же методы в течение многих лет. Растущий рабочий класс получал хорошие условия труда, достойную заработную плату, пенсию и здравоохранение. Тем самым, Бисмарк нейтрализовал растущую социалистическую и коммунистическую угрозу.

Тактика Бисмарка, которая заложила фундамент для многих успешных и не очень политических систем продолжает действовать в Европе и сегодня. Американская же система является в каком-то смысле противоположностью: она более открыта для экономических и социальных аутсайдеров, что делает структуру более динамичной, однако система испытывает явную нехватку социальной защиты. Хотя различия стираются последние несколько десятилетий, США предлагают по-прежнему меньше прав и больше динамики. Европа же защищает права, но предлагает меньше социальной мобильности.

Европейской системе угрожают две проблемы: многие страны будут не в состоянии оплатить тот уровень социальных гарантий, которые предлагает система Бисмарка. Второй проблемой является долговая нагрузка стран, которая растет и первыми ее не смогут потянуть страны с более низким уровнем жизни. Трудно предсказать курсы валют на годы вперед, однако одна вещь очевидна: евро с нынешней структурой не сможет стать заменой доллару.

Greece Is Doomed, And The Euro Will Not Replace Dollar, Zerohedge, Sep 9

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...