1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Telegraph: Банкам скажут удвоить запасы наличности
13.09.2010483

Telegraph: Банкам скажут удвоить запасы наличности

FxTeam.ru: Финансовые регуляторы достигли соглашения, по которому банки будут обязаны удвоить запасы наличности с тем, чтобы не дать системе рухнуть при вероятном экономическом кризисе. Председатель Банка Англии Мервин Кинг (Mervyn King) был одним из 27 “глав надзора”, кто помог вчера достичь соглашения в Базеле.

Подробности новых правил регуляции были опубликованы прошлой ночью. Направлены эти действия на то, чтобы банки не исчерпали ликвидность, как это было осенью 2008 года. Новые правила, которые будут вводиться поэтапно в период между 2015-2018 годами, потребуют от банков хранения 4.5% активов и нераспределенной прибыли. В настоящее время банки хранят 2%. Также банкам придется создать буфер в 2.5% в “хорошие времена”, в результате чего, общий объем хранимого капитала составит 7%. Банки смогут брать средства из буфера в трудные времена, однако так же они будут вынуждены ограничить выплату дивидендов.

Европейские банки Германии, Испании, Португалии, Греции и Франции, вероятно, больше всех пострадают от новых правил, так как они, как правило, меньше капитализируются. Европейская банковская ассоциация написала Трише предупреждение о том, что новые правила могут нанести удар по межбанковскому и потребительскому кредитованию. Тем не менее, британские банки, как ожидается, наименее сильно пострадают. Британские регуляторы настаивают на том, чтобы банки сохранили высокие уровни капитала после событий 2008 года. Lloyds заявляет о 9% покрытия капитала, Barclays о 13%.

Banks told to double their cash reserves, Telegraph, Sep 13

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...