1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Не дай голодать своему ближнему
13.09.2010335

The Economist: Не дай голодать своему ближнему

FxTeam.ru: Можно ли восстановить доверие на продовольственных рынках после пика цен на пшеницу этим летом? Мозамбик “шатало” от продовольственных бунтов. Россия ввела эмбарго на экспорт пшеницы второй раз за три года. Готов ли мир сталкиваться с новыми потрясениями в связи с ростом цен? Все не совсем так. То, с чем мы сейчас сталкиваемся - не продовольственный кризис 2.0. В 2007-08 цены росли месяцами; этим летом рост цен был зафиксирован лишь по нескольким группам товаров (особенно по пшенице). Средние цены на продовольствие были лишь немного выше, чем в начале этого года.


В 2007-08 запасы зерна находились на самом низком уровне за 30 лет; сейчас эти показатели уже вернулись к нормальным, а потрясения в Мозамбике имеют мало общего в недавним ростом цен. К тому же, этим летом не было фундаментального сдвига в балансе спроса и предложения. Урожай пшеницы в 2010 году стал третьим по объемам сбора за всю историю наблюдений. Этим летом продовольственные рынки были в состоянии справиться с ситуацией.

Чтобы снизить последствия от погодных ненастий и усугубляющей ситуацию реакции рынков необходимо, чтобы США и Япония уменьшили аграрный протекционизм, что будет означать более высокие объемы поставок продовольствия за границу. Продукты питания нужно страховать от запретов на экспорт. Наконец, мир должен извлекать пользу из глобальной системы продовольственных запасов. Это даст странам-импортерам уверенность в том, что они всегда будут обеспечены продовольствием при любых обстоятельствах.

Don't starve thy neighbour, The Economist, Sep 9

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...