1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. WSJ: Гособлигации и опасность краткосрочных долгов
10.09.2010545

WSJ: Гособлигации и опасность краткосрочных долгов

FxTeam.ru: Вы, наверное, слышали о том, что федеральное правительство сталкивается с самым большим дефицитом бюджета со времен Второй Мировой Войны. А слышали ли вы о том, что Дядя Сэм использует краткосрочное финансирование для покрытия долгосрочных обязательств?

Можно только гадать, как министр финансов Тимоти Гейтнер (Timothy Geithner) крепко спит ночью, притом, что через 3 года истечет срок действия у 60% американских облигаций. Чтобы быть точным, 5.2 триллиона долларов через 3 года из 8.3 триллионов долларов. Средневзвешенная стоимость американского суверенного долга находится на удивительно низкой отметке в 1.21%, примерно на том же уровне, как и нынешняя доходность пятилетних казначейских ценных бумаг.

Однако если Казначейству придется заплатить за пятилетние долги эквивалент десятилетних в 3.77%, это приведет к дополнительным расходам в 133 миллиарда долларов ежегодно. Рост доходности по пятилетним бумагам за 20 лет в 4.87% увеличит издержек на 43% или на дополнительные 190 миллиардов долларов ежегодно.

Кто-то может спросить, почему США вообще должны увеличивать дефицит. Однако времена, когда вы можете по умеренной цене обеспечить долгосрочные вложения, прошли, и теперь вы вынуждены это делать по высокой цене.

Есть лишь несколько вариантов: нам нужно принять более низкий уровень инвестиций, либо полагаться на увеличение личных сбережений, высокий уровень нераспределенной прибыли корпораций или более высокие иностранные закупки наших долгов.

Treasurys and the Danger of Short-Term Debt, The Wall Street Journal, Sep 10

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...