1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Telegraph: Молодые китайские офицеры и синдром 30-х годов
09.09.2010538

Telegraph: Молодые китайские офицеры и синдром 30-х годов


FxTeam.ru: Стараюсь оставаться оптимистом и надеюсь, что США и Китай смогут сработаться и будут управлять миром ближайшие 50 лет, можно будет тогда назвать этот союз супердержав“Chimerica”. “Военные расходы Китая растут так быстро, что уже давно обогнали существующие стратегии”, сказал профессор Хуанг Джинг (Huang Jing) из Lee Kwan Yew School of Public Policy в Сингапуре. Молодые офицеры разрабатывают военные стратегии, и это похоже на то, как было в Японии в 1930-х годах. Они думают о том, что они МОГУТ сделать, а не о том, что ДОЛЖНЫ делать. Они очень опасны. Они находятся в конфронтации с американской доминантной системой.

“Экономика Китая выросла на 10%. В США же 10% составила безработица. Это очень плохая база для успешного сотрудничества”, - говорит профессор Фергессон. Он считает морское соперничество в прошлом, кибервойны – это дело будущего, и в этом случае Западу следует более внимательно отнестись к тому, где делаются все микрочипы.

Я вижу значительные инвестиции в технологичные вооружения: спутники, корабли, противокорабельные ракеты, самолеты высокого класса и многие другие виды вооружения. С другой стороны, в стране давно действует “политика одного ребенка”, а молодые люди переполнены военным авантюризмом. Остается надеяться, что коммунистическая иерархия в Пекине сможет обуздать молодых офицеров. Однако, как считает профессор Хуанг, политическая верхушка больше не сможет контролировать всех участников 17-ти миллионной коммунистической партии.

China’s young officers and the 1930s syndrome, Telegraph, Sep 7

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...