1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Лавирование на китайской волне
06.09.2010510

The Economist: Лавирование на китайской волне


FxTeam.ru: Экономический рост Китая принес остальным развивающимся странам Азии огромную пользу. Однако регион по-прежнему нуждается в Западе. Многие рынки и сейчас на грани после худшего финансового кризиса за десятилетия, опасения относительно рецессии снова преследуют Запад. Однако развивающиеся страны Азии во главе с Китаем переживают бум. ВВП Китая за первое полугодие вырос на 11.1% по сравнению с предшествующим годом. Новые индустриальные тигры: Гонконг, Сингапур, Южная Корея и Тайвань, а также большая часть юго-восточной Азии, похоже, полностью оправились после кризиса. Даже Тайланд, погрязший в политических потрясениях, вырос на 9.1% во втором квартале.

В конечном итоге, страны Азии хотели бы не зависеть от спадов в развитых странах. Уже сейчас Китай официально обогнал Японию по размерам экономики и влияет на рост целого региона, однако избавиться от зависимости от Запада сейчас вряд ли удастся. Торговая зависимость – главная причина сохранять трезвость суждений. За исключением Китая и Индии (которая на прошлой неделе сообщила о 8.8% роста по сравнению с годом ранее), развивающиеся страны Азии по-прежнему сильно зависят от экспорта. Несмотря на бурный рост продаж внутри Китая, наиболее важными источниками спроса остаются страны “G3”: США, Европа и Япония.

Многие исследования выявляют достаточно серьезное положительное воздействие Китая на экономический рост других стран региона. Помимо предоставления экспортного рынка, Китай является источником туристов, инвестиционных возможностей и спроса на услуги. К тому же, Китай – это источник экономического оптимизма, который приводит к росту потребительских и деловых настроений.

Afloat on a Chinese tide, The Economist, Sep 2

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...