1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FT: Трише повышает прогноз роста еврозоны
03.09.2010475

FT: Трише повышает прогноз роста еврозоны

FxTeam.ru: ЕЦБ заявил, что рост еврозоны в этом году должен стать существенно сильнее, чем ранее ожидалось, однако предупредил, что прогнозы могут оказаться излишне оптимистичными и в 2011 году придется продлить обеспечение банков региона чрезвычайной ликвидностью. Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) заявил о том, что пересмотр прогноза последовал за исключительным всплеском роста. Хотя рост охладился во второй половине года, он ожидал продолжения действия основного позитивного импульса в еврозоне, а также снова исключил возможность двойной рецессии.

Тем не менее, президент ЕЦБ удивил аналитиков, предупредив о том, что существует риск того, что перспектива “слегка будет перекошена в сторону ухудшения ситуации”, что говорит об уровне доверия президента ЕЦБ к прогнозам сотрудников. Риски включают в себя замедление роста “в других развитых экономиках”, конечно, подразумевается США. Трише также заявил, что ЕЦБ никогда и не ожидал “поразительной динамики роста” по другую сторону Атлантики. Предостережение ЕЦБ относительно своих же экономических прогнозов отражает опасения ложных ожиданий. На этот год ожидаемый рост должен был составить около 1.6% по сравнению с 1%, который предполагали в июне. На 2011 год уровень роста прогнозируется на 1.4%, по сравнению с 1.2% ранее.

Как ожидается, процентные ставки ЕЦБ останутся неизменными в 2011 году. Центральный банк старается создать себе пространство для маневров, однако некоторые члены совета уже хотят начать осуществление стратегии выхода. Трише признал, что соглашение по будущим операциям с ликвидностью было достигнуто, однако не единогласно. ЕЦБ выступает за предоставление неограниченной ликвидности банкам в качестве альтернативного количественного ослабления. Хотя банк и беспокоится о создании перекоса в банковской системе, спрос на экстренную помощь остается высоким в тех странах, которые наиболее пострадали от кризиса – Испании, Португалии, Греции и Ирландии.

Trichet raises eurozone growth forecast, Financial Times, Sep 2

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...