1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Новые стены для интернета
03.09.2010426

The Economist: Новые стены для интернета


FxTeam.ru: Сеть выросла за 15 лет с поразительной быстротой, она стала настолько большой и широко используемой компаниями, что те же самые большие компании и операторы стали не прочь частично переделать под себя некоторые сегменты этой сети, преследуя свои коммерческие интересы. Это можно назвать Walled Wide Web (ограниченная стеной сеть). Для того чтобы фактически это сделать, предпринимаются различные подходы, один из них можно назвать “гигантским файерволлом” и отнести можно к Китаю. “Гигантский файерволл” контролирует трафик, ссылки и делает некоторые сайты и сервисы недоступными.

Вторым способом является создание своей внутренней сети, за пределы которой не могут выйти пользователи. Такой подход фактически умер уже лет 10 назад. У Facebook своя закрытая почтовая система, например. Google создал пакет своих интегрированных почтовых служб. Пользователи мобильных устройств Apple имеют непосредственный доступ к этим службам через специальные приложения и для использования им необязательно иметь веб-браузер. Apple и другие разработчики, фактически, дают возможность обходиться пользователям и без компьютера, который может быть включен в закрытую сеть.

В данный момент также есть опасения, что сетевые операторы ищут новые источники дохода и буду заключать сделки с контент-провайдерами, которые будут заставлять владельцев вебсайтов платить. Эл Франкен (Al Franken), сенатор-демократ, изложил худший сценарий в своей речи в июле: “правый” новостной сайт будет грузиться в 5 раз быстрее, чем “левые” блоги. Он и другие защитники естественности сети против какой-либо регуляции в этом пространстве. Как бы ни было, нужно признать, что интернет действительно теряет часть своей открытости и универсальности.

The web's new walls, The Economist, Sep 2

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...