1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FT: В ЦБ Германии нет места для ренегатов
02.09.2010476

FT: В ЦБ Германии нет места для ренегатов

FxTeam.ru: К немецким центральным банкирам относятся очень хорошо. Однако это не касается отношения к Тило Саррацину (Thilo Sarrazin), члена правления Бундесбанка, чье открытое мнение касательно наплыва мусульман в страну вызывает ожесточенное сопротивление со всех сторон. Саррацин написал книгу "Германия - самоликвидация, или как мы ставим нашу страну на карту" ("Deutschland schafft sich ab. Wie wir unser Land aufs Spiel setzen"). В мае 2009 года он занял высокий пост в Бундесбанке.

Правление на этой неделе пришло к выводу, что он нанес ущерб имиджу, заявив, что мусульманские иммигранты создают дополнительную нагрузку на немецкое общество. Президент Германии Кристиан Вульф (Christian Wulff) рассматривает вопрос о его увольнении. Учитываются три основных аспекта. Во-первых, мнение и действия Саррацина зачастую не совпадают с теми, что предпринимает совет. А совет не может нормально функционировать при наличии полу-ренегата. Неподготовленные замечания Саррацина 10 мая стали причиной того, что президент банка Аксель Вебер (Axel Weber) решил высказаться против покупки ЕЦБ правительственных облигаций еврозоны, что вызвало необычайную раздробленность среди совета управляющих.

Во-вторых, многие опасаются, что Саррацин будет иметь большое влияние на того, кто придет за Жан-Клодом Трише в октябре 2011 года. Ведь считается, что он и в Бундесбанк попал по чьей-то политической протекции. В-третьих, Саррацин бьет прямо в сердце по независимости центрального банка, ведь с самого начала структура строилась на независимости от политики, а если решение об увольнении будет принято, то сделано оно будет не по результатам работы или другим аналогичными причинам, а именно по политическим мотивам.

Germany’s central bank is no place for a renegade, Financial Times, Sep 1

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...