1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FT: Россия планирует поднимать пошлины на автомобили
01.09.2010534

FT: Россия планирует поднимать пошлины на автомобили

FxTeam.ru: Заявка России на вступление в ВТО снова может быть отложена из-за заявления Путина о планах по увеличению пошлин на ввозимые иностранные автомобили. Делается это, по его словам, для того, чтобы привлечь иностранные инвестиции в страну.

Путин дал интервью каналу Вести 24 во время тест-драйва новой Лады, произведенной Автовазом, одним из немногих оставшихся в стране производителей автомобилей. Путин напомнил, что иностранные производители были предупреждены о том, что они могут столкнуться с увеличением ввозных таможенных пошлин, если их производство находится не в России.

“Мы не хотим подрывать ваш бизнес в России, так что просто приезжайте и стройте здесь заводы. Я называю это локализацией”, - сказал Путин. Зарубежная конкуренция практически полностью уничтожила внутреннее производство в СССР. Автоваз остался единственным крупным производителем. Некоторые иностранные производители уже начали выпуск своей продукции в России. Среди них Volkswagen с заводом в Калуге и Renault, купивший 25% акций Автоваза.

Планы Путина вновь угрожают вступлению России в ВТО, а процесс переговоров длится с 1993 года. По условиям, согласованным в Женеве, Россия должна сократить пошлины на машины с 30% до 15% за 7 лет с момента присоединения. Тем не менее, отношение Путина к вступлению понять очень сложно.

В июне прошлого года переговоры были сорваны из-за условий со стороны РФ о том, что в союз вместе с ней должны вступить и Белоруссия и Казахстан. Прошлой весной страна отказалась от этого требования, и переговоры продолжились. На Автоваз приходится около 1 миллиона рабочих мест по всей стране, в прошлом году правительство выдало около 1 миллиарда долларов дешевых кредитов и другой помощи, чтобы помочь выжить предприятию в условиях финансового кризиса, когда внутренний спрос упал вполовину.

Russia plans tariff rise on car imports, Financial Times, Aug 30

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...