1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. WSJ: TARP и нескончаемые проблемы токсичных активов
31.08.2010542

WSJ: TARP и нескончаемые проблемы токсичных активов

FxTeam.ru: Было бы смело предположить, что Казначейство и ФРС смогли бы восстановить экономику переоценки жилого фонда США.

Несмотря на все усилия, снижение доли заемных средств продолжается. Стимулы Конгресса на 862 миллиарда долларов так и не простимулировали экономику, так как деньги были вложены на не производственные проекты. Количественное ослабление ФРС на 1.4 триллиона долларов заставило тридцатилетние процентные ставки по ипотечным кредитам опуститься до рекордно низких уровней. Однако и это не стало достаточным стимулом для покупателей домов, так как цены на жилье упали недостаточно. При уровне безработицы в 9.5% и 18.4% частично занятых, на рынке больше продавцов, чем покупателей.

В настоящий момент существует около 1.5 миллионов “лишних” домов на рынке. А что с токсичными ипотечными активами? Кто знает, чего они стоят на самом деле? Финансовые акции Bank of America, Wells Fargo и даже J.P. Morgan опустились близко к 52-ти недельному минимуму. Dow около 10000. Деньги, которые текли в акции, теперь текут в инвестиционные фонды.

Есть три способа решения проблем:
- Токсичное количественное ослабление. Количественное ослабление ФРС было сфокусировано на покупке ценных бумаг Казначейства, а также на покупках пакетов высококачественных ипотечных активов. Самое время вернуться к первоначальному освобождению от проблемных активов и начать выкупать токсичные активы прямо у банков, несмотря на цену.
- Иностранные покупатели. Кто-то должен сделать шаг вперед и выкупить 1.5 миллиона лишних домов.

- Ожидание. Сокращение доли заемных средств – это бремя для экономики, однако потребители действительно превысили допустимый лимит.

TARP and the Continuing Problem of Toxic Assets, The Wall Street Journal, Aug 31

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...