1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bloomberg: Глобальная экономика нуждается в решении через нулевые ставки
30.08.2010514

Bloomberg: Глобальная экономика нуждается в решении через нулевые ставки

FxTeam.ru: Приведение радикальных сценариев - это легкий спорт среди наблюдателей за центробанками. Если они ошибаются, волна согласия стирает большинство свидетельств, что они вообще что-то говорили. Если, однако, дикий возглас оказывается верным, награда может быть огромной.

Вильям Уайт (William White), который возглавлял департамент монетарной политики и экономики в Банке Международных расчетов, предупреждает, что « низкие процентные ставки – это не бесплатный ланч, но люди действуют будто это действительно так».

Сохранение ставок слишком низкими слишком долго повредило восстановлению «подняв цены активов и спровоцировав инвестиции в рисковые активы» - согласно Раджану, бывшему главному экономисту МВФ, что создало угрозу для большего числа пузырей, чем те, с которыми ЦБ может справиться. Более того, вкладчики не просто наказаны близкими к нулю доходами, их сбережения даже сокращаются, когда инфляция обгоняет доходность по депозитам.

Рынок облигаций выкрикивает предупреждение, что дефляция - это гораздо большая угроза, чем рост цен. С какой стороны вы не посмотрите на долговой рынок, инфляция остается побежденной. Экономика США продолжает разочаровывать. И на фоне этого спада сложно увидеть, как кто-то может быть обеспокоен, что в скором времени для борьбы с инфляцией потребуется повышение ставок.

Пол МакКаллей (Paul McCulley) из Pimco, который управляет крупнейшим фондом облигаций, считает, что может потребоваться спад на фондовом рынке США, чтобы убедить полисмейкеров увеличить стимулирование на фоне возросших рисков рецессии. Он не предсказывает коллапс, хотя считает, что риски увеличились.

«Конечно, конгресс сейчас вращается вокруг оси экономии», - говорит МакКаллей. « Я думаю, что это плохая политика, очень плохая политика. Она может измениться, если риск возвращения рецессии продолжит расти, влияя на рынок активов. Несколько тысяч пунктов по Доу могут быть как раз кстати, чтобы привлечь внимание законодателей, которые хотят быть переизбранными».

Global Economy Needs Zero-Percent Rates Solution: Mark Gilbert, Bloomberg, Aug 27

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...