1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: BOJ смягчил политику для борьбы с ростом иены, но воздействие слабо
30.08.2010402

Reuters: BOJ смягчил политику для борьбы с ростом иены, но воздействие слабо

FxTeam.ru: Банк Японии расширил в понедельник схему предоставления дешевых займов, в ответ на призывы правительства к действию, чтобы сдержать рост иены, который угрожает хрупкому экономическому восстановлению и оставил дверь открытой для дальнейшего смягчения политики.

Иена выросла более чем на процент по отношению к доллару после того, как ЦБ усилил предложение кредитов банкам по фиксированной ставке. Движение, которое инвесторы расценили как символический шаг, который мало что сделает, чтобы остановить рост валюты, который вредит экспортерам и может продлить дефляцию.

«Сегодняшнее решение не широкое», - сказал Саймон Вонг (Simon Wong) региональный экономист в Standard Chartered Bank в Гонконге. «Если иена продолжит расти, скажем, ниже уровня 80, это может спровоцировать более прямое вмешательство в какой-то момент.

«У них вовсе нет других прямых методов, кроме уже задействованных, так что может быть более неизбежным провести интервенции, если иена продолжит рост», - сказал Ричард Джеррам (Richard Jerram), главный экономист Macquarie Securities в Токио.

Рыночные игроки были разочарованы, что BOJ не действовал более агрессивно, такие как увеличение покупок правительственных облигаций или снижение ключевой процентной ставки до нуля.

В понедельник центральный банк повысил объем предложения денег, доступных банкам под фиксированную ставку, до 30 трлн иен ($351 млрд.) с 20 трлн. иен.

BOJ eases policy to fight yen rise but impact seen slim, Reuters, Aug 30

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...