1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Economist: Иранская ядерная программа: Игра продолжается
30.08.2010437

Economist: Иранская ядерная программа: Игра продолжается

 

FxTeam.ru: Предполагалось, что это станет показателем готовности мира принять право Ирана использовать преимущества мирного атома, несмотря на ее провокационный характер. По этой причине, предоставление топлива Россией для реактора в Бушере, первого завода, вырабатывающего ядерную энергию, предполагающего поставлять ее по всей стране к концу года, может склонить режим вернуться за стол переговоров ООН, давая дополнительные трудности по поводу ядерных разработок.

Для Ирана, однако, Бушер символизирует в том числе и что-то другое: плоды вызова. Они пришли вместе с недавним сообщением, что Иран приобрел установку для современных ракет воздушной защиты на черном рынке, разрабатывает свой собственный беспилотный самолет и приобрел продвинутый радар у Сирии, соседа Израиля, страны, о которой президент Ирана, Махмуд Ахмадинежад, говорит, что ее нужно стереть с лица земли. Такая позиция не сулит ничего хорошего в новых переговорах, которые Иран может возобновить в сентябре с шестью странами (Америкой, Россией, Британией, Францией, Германией и Китаем).

Иран настаивает, что его ядерная программа носит мирный характер. Но он избегает надлежащих разговоров с шестеркой на протяжении уже двух лет. Он также отказывается отвечать на вопросы инспекторов из Международного агентством по атомной энергии (IAEA) по поводу документов, экспериментов и динамики импорта некоторых элементов, которые используются только в производстве оружия.

Иран отказался от сделки и провокационно самовольно начал производить обогащение до 20% (большой шаг на пути высокого уровня обогащения для начинки бомбы). Неуклюжие попытки Бразилии и Турции поддержать сделку, предоставили бы Ирану обогащенный на 20% уран, но не принесли бы никаких других преимуществ.

Но ходьба вокруг да около реактора помогает отвлечь внимание от отказа Ирана говорить правду о ядерном прошлом. С Бушером Иран играет долгую партию.

Game resumed, The Economist, Aug 26

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...