1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FT: Банки переключаются на сделки в юанях
27.08.2010621

FT: Банки переключаются на сделки в юанях

FxTeam.ru: Ряд крупнейших мировых банков запустил свои программы по продвижению юаня в качестве замены доллару в торговых сделках с Китаем. HSBC и Standard Chartered, которые недавно переправили своих исполнительных директоров из Лондона в Гонконг, предлагают транзакции со скидками и другие финансовые стимулы компаниям, которые решили осуществлять сделки в китайской валюте.

HSBC и StanChart были среди множества других глобальных банков, включая Citigroup и JPMorgan, которые стали продвигать сделки в юанях в Азии, Европе и США. Такие действия очень благоприятно воспринимаются Пекином и созвучны с его политикой, к тому же, многие возлагают большие надежды на стремительный рост этой линии бизнеса в будущем.

Происходящий феномен активно подогревается Пекином с целью превратить юань из национальной валюты в международное средство обмена, как доллар и евро. Все большее количество китайских компаний активно просят своих иностранных торговых партнеров принять юани в качестве оплаты. Приграничная торговля в юанях составила 70.6 миллиардов юаней (10 миллиардов долларов) за первое полугодие, что более чем в 20 раз больше, чем зафиксировано во втором полугодии 2009 года. Тем не менее, эти цифры невероятно малы по сравнению с объемом внешней торговли в 2.8 триллиона долларов, большая часть которого пока еще осуществляется в евро и долларах.

Китай предпринял в последние месяцы множество шагов для того, чтобы повысить частоту международного использования своей валюты и превратил Гонконг в специальную оффшорную зону, где могут осуществляться операции в юанях.

Banks back switch to renminbi for trade, Financial Times, Aug 26

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...