1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Это не Кремль
27.08.2010549

The Economist: Это не Кремль

FxTeam.ru: Этим летом русские столкнулись с попыткой нескольких регионов отфильтровать (по сути, заблокировать) некоторые веб-сайты. Как и во многом другом, Россия пошла своим путем и решила опробовать практику регионального блокирования. 

Есть два способа контролировать интернет: вы можете влиять на компании и блоггеров, которые используют интернет, или же можно вмешаться в архитектуру самой сети, отслеживая и блокируя трафик. Китай практикует оба способа сразу. В России же до сих пор активно давят на веб-сайты и телекоммуникационные организации. До настоящего времени по всей России было заблокировано лишь несколько сайтов. 

В этом году было выявлено три случая. В каждом отдельном случае блокировки происходили в конкретных регионах. 16 июля суд Комсомольска-на-Амуре принял решение о блокировке YouTube и Internet Archive среди других сайтов. Суд был очень обеспокоен радикально правыми экстремистскими материалами, которые можно было найти на этих сайтах. Это был первый случай блокировки YouTube. Решение не было исполнено. По тем же причинам суд Ингушетии запретил ЖЖ.

В каждом случае делали IP блокировку. Однако в ответ на это пользователи сразу же начинали пользоваться прокси-серверами. Тем не менее, правительством была выбрана именно региональная фильтрация. Она привлекает меньше внимания СМИ, чем национальная. К тому же, в случае провала подобных действий всегда можно сказать, что сайт был недоступен по техническим причинам.

It's not the Kremlin, The Economist, Aug 25

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...